LOT 135

Memento Mori

MEMENTO MORI
Montre dites "Memento Mori" en argent en forme de tête de mort. Boîtier sur charnière entièrement cisellé à motifs bibliques, représentant la nativité à l'intérieur, et des scènes alégoriques à l'extérieur. Cadran cisellé et gravé de motifs feuillagés avec une seule aiguille sur disque chiffres romains.
Mouvement à coq avec échappement à roue de rencontre, signé "MOYSE BLOIS" (incomplet manque des éléments sur la fusée et le ressort de barillet.)
Dans le goût de la Renaissance.
Larg. : 47 mm. - Prof. : 55 mm. - Poids brut : 164.42 g.
(Vendue en l'état traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas prévoir un rabillage complet)

12 Jun 2020

MEMENTO MORI

12 Jun 2020