Memoires.

FRANKREICH. – Memoires. 3 Werke zur Geschichte Frankreichs in nach-napoleonischer Zeit. 1832-1858. Ähnliche Hldr.-Bde. d. Zt.
(1. Lamothe-Langon, Étienne L.). Mémoires de Louis XVIII recueillis et mis en ordre par M. le duc de D***. 12 Tle. in 9 Bdn. Brüssel, Peeters u. Lzg., Allgem. niederländ. Buchh., 1832-33. Kl.-8°. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit., Bibl.-Schildchen. – Die Memoiren des Bruders Ludwigs XVI., der 1814 das Erbe Napoleons antrat u. bis zu seinem Tod im Jahr 1824 eine eher gemäßigte Restaurationspolitik führte. – Leicht stockfleckig.
2. Guizot, François P. Guill. Mémoires pour servir à l’histoire de mon temps. 8 Bde. Paris, Lévy fr. u. Lzg., Brockhaus, 1858-1867. 8°. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. – Erste Ausgabe. – Aufschlußreiche Selbstbiographie eines der doktrinärsten Vertreter der Restauration. – Weitgehend sauber, Rücken unterschiedl. verblaßt.
3. Du Casse, Albert. Mémoires et correspondance politique et militaire du Prince Eugène. 4 Bde. Paris, Lévy fr., 1858. Gr.-8°. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. – Poten 3, 181. – Erste Ausgabe. – Großangelegte, wichtige Biographie über Eugène Beauharnais. – Weitgehend sauber, ledigl. im Schnitt stockfl. Rücken leicht verblaßt.
Alle drei Werke aus der „Füstlich von der Leyen Bibliothec“.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich