Memory Ring
Daten: England, datiert 1738
Maße: RM 46
Beschreibung: 15 Karat Gold und Silber (getestet) 2 Diamanten im tropfenförmigen Rosenschliff, zus. ca. 0,20 ct. 1 Amethyst im oktogonalen Schliff. Weißes Email, Inschrift: ELTZ: GILLOB 30. May 1738 AE 12.. Ca. 3,2 g. Amethyst berieben, Email partiell bestoßen.
Zusatzinformation: Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 92.
Daten: England, datiert 1738
Maße: RM 46