LOT 0004

Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines

ArchitekturMendelsohn, ErichAmerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. 4°. OHLwd. mit geprägtem RTitel und DTitel. Schwarzer Kopffarbschnitt (leicht gebräunt und berieben, teilweise fleckig).With 77 photographic illustrations in black and white by the author. They show emblematic buildings in New York, Chicago, Buffalo und Detroit. - Good copy.1.-3. Auflage. - Die stimmungsvollen schwarz-weiß Bilder im Kupfertiefdruckverfahren von der Graphischen Kunstanstalt Albert Frisch gedruckt. Sie zeigen emblematische Gebäude und Straßenzüge der Städte New York, Chicago, Buffalo und Detroit und sind begleitet von poetisch anmutenden Texten des Verfassers. - Gutes Exemplar.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin