Mendelssohn kleine Aschenschale
Art déco, um 1930, Messing gegossen und getrieben, gestempelte Werkstattmarke, Modellnummer 458, Buchstabe "H", langrechteckige gemuldete Form mit angedeuteten Gesichtszügen eines Elefanten, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L 9,5 cm.
Mendelssohn small ashtray
Art deco, c. 1930, cast and embossed brass, stamped workshop mark, model number 458, letter "H", long rectangular moulded form with suggested facial features of an elephant, slight signs of age and wear, l 9.5 cm.
Mendelssohn small ashtray