LOT 35109001

“Meninas”. MIGUEL TORNER DE SEMIR

MIGUEL TORNER DE SEMIR (Santa Pau, Girona, 1938).
Sin título.
Óleo sobre lienzo y collage.
Medidas: 97 x 130 cm.
Pintor formado en las Escuelas Massana de Barcelona y de San Fernando de Madrid, Miguel Torner de Semir celebró su primera exposición individual en Terrassa, en 1968, y desde entonces realizará otras en diversos puntos de Cataluña y en París (galerías Espace y Boutique). Posteriormente mostrará también su obra en otros países de Europa y América, así como en Japón. Hombre de la Cataluña vieja, de gran cultura, Torner de Semir siempre se ha sentido atraído por la Edad Media, el Románico del Pirineo y los góticos primitivos. Discípulo del pintor muralista y grabador Richard Marlet, con quien conocerá el modernismo y el noucentisme catalán, desarrolla una obra centrada eminentemente en el dibujo. Tras finalizar sus estudios en Madrid, donde visitará el Museo del Prado y se impregnará de la obra de Velázquez, viaja a París, donde se encuentra con todas las tendencias pictóricas del siglo XX, que ya conocía por sus contactos en Barcelona con el grupo Dau al Set. Todos estos acontecimientos harán que su obra se encamine a lo que él llama un punto “entre lo viejo y lo nuevo”. Su lenguaje, así, está influenciado por los antiguos (Giotto, el Renacimiento, la Edad Media…), pero a la vez por la búsqueda informal de los pintores abstractos. Todo esto es el punto de partida de su pintura; Torner de Semir se preocupa tanto o más por el oficio que por el concepto, y trata de establecer un puente entre el pasado y el presente, pero sin dejar de estar abierto a lo nuevo, en constante búsqueda. Actualmente está representado en Pedreguet-Art Espai Contemporani.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

Sin título.
Óleo sobre lienzo y collage.
Medidas: 97 x 130 cm.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona