Mercator, Gerhard (1512-1594)Atlas Minor. 1631

(Mercator, Gerhard. Atlas minor, das ist: Ein kurtz, jedoch gründliche Beschreibung der gantzen Welt und aller ihrer Theil). 4 Bl., 184 S., Seite 373-600, 8 Bl. Mit gestochenem Titel und 100 (von 143) Kupferkarten. 18 x 23 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen und stärker fleckig). Amsterdam, Johann Janssonius, 1631.

Koeman 352:31. Phillips-Le Gear 5932. VD17 12:656149N. – Zweite deutsche Ausgabe aus der Offizin von Janssonius. Eindrucksvoller und umfangreicher Atlas von Gerhard Mercator (1512-1594). Im Jahr 1606 erschien der erste Mercator-Hondius Atlas von Jodocus Hondius, zusammen mit Cornelis Claesz und Jan Jansz in Arnheim. Er war zusammengestellt aus den Kupferplatten, die die Herausgeber von den Erben Mercators erworben hatten, ergänzt um weitere Karten und Texte. Ein Jahr später folgte die vorliegende verkleinerte Ausgabe, der sogenannte Atlas minor, der zu einem großen wirtschaftlichen Erfolg wurde. Es folgten bis 1734 insgesamt 22 immer wieder erweiterte oder veränderte Ausgaben. Enthält eine Weltkarte in zwei Hemisphären, eine Polarkarte, vier Erdteilkarten und zahlreiche Länderkarten. – 43 Kupferkarten und 189 Seiten fehlen. Mit montiertem Titelschild auf dem Titelfeld. Papierbedingt etwas gebräunt, Titel leicht gelockert, teils stock- und braunfleckig sowie vereinzelt am Innen- oder Fußsteg hinterlegt. Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Mit hübschen Karten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin