LOT 705

Merian. Engraving `` Dresden ''

Description: Merian, Kaspar. 1627 Frankfurt/ M. - 1686 Holland ''Prospect deß Elbstroms umb Dreßden Wie solches auff dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist''. Kupferstich-Panorama auf drei Platten auf Bütten, im Himmel auf Schriftband gestoch. Bez., i.d. Pl. sign. ''Casp. Merian fec.''. Aus: Merian, Topographia Superioris Saxoniae Thuringiae, Misniae (...), zuerst 1650. 24,7 x 103 cm (Pl)/ 34,5 x 109 cm (Bl). Kl. Eckausrisse re. unt. Ecken, insgesamt stockfleckig. Fauser Nr. 3247. Kaspar Merian: panoramic view of the Elbe river near Dresden, copper etching on woven paper, ca. 1650. From: Merian, Topographia Superioris (...). 34,5 x 109 cm

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden