LOT 101

Merian - Iconum Biblicarum

Theologie.- Merian, M. Iconum Biblicarum ... Biblische Figuren, darinnen die Fürnembsten Historien, in Heiliger und Göttlicher Schrifft begriffen, Gründtlich und Geschichtmessig entworffen ... 4 Tle. in 1 Bd. Straßburg u. Basel, Zetzner, 1627-30. Mit 2 (statt 4) Kupfertiteln u. 229 (statt 233) Kupfertafeln. Quer-8°. Pgt. d. Zt. (berieben u. etw. fleckig, Vorderdeckel mit kl. Nummerierung von alter Hand). Brunet III, 1649.- Bilderbibel mit den schönen Kupferstichen von Matthäus Merian.- Teil III in der Ausgabe von 1630, Teil IV (mit dem Titel 'Novi Testamenti ... Des Newen Testaments ... Fürnembste Historien und Offenbarungen ...') von 1627.- Die Bibelverse in lateinischer, deutscher und französischer Sprache.- Teil 1: Seiten 1-14 sowie 17/18 fehlen (darin enthalten Titel, Vorrede sowie 4 Kupfertafeln), die ersten 8 Blätter im Rand oder im Falz hinterlegt.- Etwas finger- bzw. stockfleckig, teils schwach gebräunt und vereinzelt mit kleinem Feuchtrand. Die Tafeln der Teile 2-4 meist sauber und auf etwas kräftigerem Papier.- Innendeckel, 1 Titel sowie 1 Seite mit neuerem (roten) Stempel. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel