Merian, Matthäus Basel. Basilea. Kupferstich aus Merians Topographia Helvetiae. Um 1640. 21 x
SchweizMerian, MatthäusBasel. Basilea. Kupferstich aus Merians Topographia Helvetiae. Um 1640. 21 x 70 cm. Unter Passepartout u. Glas gerahmt (ungeöffnet).Gesamtansicht zu beiden Seiten des Rheins, im Himmel das Stadtwappen. Ausgezeichneter Druck von zwei Platten, mittig zusammengesetzt. - Mit mehreren geglätteten Falzen, nur vereinzelt mit minimaler Bräunung. Augenscheinlich insgesamt sehr gut erhaltener, differenzierter Druck.Switzerland - Copper engraving from Merian's Topographia Helvetiae. Framed under mat and glass (unopened). - General view on both sides of the Rhine, in the sky the coat of arms of the city. Excellent impression from two plates, set together in the centre. - With several smoothed folds, only occasional minimally browned. Apparently overall very well preserved, differentiated impression. 400
[ translate ]Estimate