Merian, Matthäus: ''Magdeburgum''
Description: Merian, Matthäus — ''Magdeburgum'' (Basel 1593-1650 Schwalbach) General view of Magdeburg during the siege by Tilly 1631. Copper engraving from ''Theatrum Europaeum'', 1646. Visible size 20x 36,5 cm; in passe-partout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 24. / Merian, Matthäus ''Magdeburgum'' (Basel 1593-1650 Schwalbach) Gesamtansicht von Magdeburg während der Belagerung durch Tilly 1631. Kupferstich aus ''Theatrum Europaeum'', 1646. Sichtmaß 20x 36,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 24.