LOT 2051

Merian Sammlung - 15 Kupferstiche von M. Merian. Um 1650.

Verschied. Formate. Unter Passepartout. (48) Aus Ansichtenwerken. - Meist Gesamtansichten von Städten in Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, darunter "Bärnaw", "New Stadt EbersWalde", "FürstenWalde", "Statt Gransee", "Hertzberg", "Lichem", "LiebenWalde", "Statt Alten Rüppin", "Newen Rüppin", "Prospect der Fürstl. Mecklenb: Resid: Statt Schwerin", "Wismaria" und "Wittstock".

Condition: - Gebrauchsspuren. - Beiliegt das Blatt "Brandenburg die Haupt Stadt (der Chur und Marck Brandenburg)", davon die linke Seite des von zwei Platten gedruckten, seltenen Kupferstiches von J. Broebes bei Merian, die "Neue Stadt" zeigend.

09 May 2019
Germany, Munich

09 May 2019
Germany, Munich