Merian Sammlung - Zwölf Kupferstiche von M. Merian. Um 1650.
Verschied. Formate. Unter Glas (nicht geöffnet). (48) Aus Ansichtenwerken. - Gesamtansichten von Städten in Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg, darunter die Panoramaansicht "Wormatia - Wormbs" (von zwei Platten) sowie "Altzey", "Germersheim", "Prospect des Churfürstlichen Pfältzischen Resident Schlosses und Lustgartens zu Heidelberg", "Ingelheim", "Landaw", "Neustadt an der Hardt", "Speyer" und "Weinheim".
Condition: - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Beiliegt die altkolor., leicht beschädigte Karte "Exactissima Palatinatus ad Rhenum Tabula", bei Homann in Nürnberg, um 1730. - Stilgerecht gerahmt.