LOT 283

Merian - Saxoniae

Merian.- (Zeiller, M.). Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Frankfurt, Merians Erbe, 1653. Kupfertitel, S. 3-242, 3 Bll. Mit 3 (von 4) doppelblattgr. Kupferkarten u. 36 teils mehrf. gefalt. Kupfertafeln mit 53 Abbildungen. 4°. Neuerer Pgt. mit geprägtem RTitel. Wüthrich 57.- Erste Ausgabe mit Ansichten von Bremen, Hamburg, Lübeck, Alsleben, Bremervörde, Goslar, Güstrow, Halle, Hildesheim, Magdeburg, Rostock, Schwerin, Stade, Verden/Aller, Wismar u.v.a.- Die Seiten 29 bis 39 und 85 bis 95 in der Paginierung übersprungen.- 2 Exlibris Frankfurter Sammler auf Spiegel (H.P. Mumm von Schwarzenstein und Max von Grunelius).- Die ersten Blätter mit kleinen papierbedingten Fehlstellen im Fußsteg, vereinzelt leicht braun- und stockfleckig (meist nur in den Außenrändern).- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel