Mérimée, Prosper. Carmen. Parigi, Calmann Lévy, 1884.
[Legatura]. Mérimée, Prosper. Carmen. Parigi, Calmann Lévy, 1884.
In 8° (198 x 130 mm); 147, [1] pagine. Frontespizio inciso, vignette e finalini incisi da Nargeot su disegno di Arcos. Legatura coeva d'amatore a firma di Cuzin in pieno marocchino rosso, triplice filetto dorato ai piatti, fregi al dorso, tagli e labbri dorati, unghiatura à dentelles.
Esemplare 60/250 su "papier vélin", e uno dei 20 esemplari con doppio stato del frontespizio, delle vignette e dei finalini.