LOT 22

[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° triple. Cartonnage en pleine percaline bleu cobalt et «aux fleurs de lys» (dit aussi «Calatrava») du 1er type. Dos à six caissons ornés. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes bristol orangé non doublées. Ex-dono de huit lignes à l'encre bleue localisé et daté : «Brux. 15 août 1879»
Coiffes restaurées et coins frottés. Deux restaurations anciennes sans manques pp. 99-101. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre rarissime dans le cartonnage «aux fleurs de lys».
Réalisé en toute petite série, ce cartonnage fut réservé au marché belge vers 1877.

18 May 2021

18 May 2021