Messkelch mit fürstlichen Monogrammen
Silber, vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit gravierten Monogrammen unter Fürstenhut: "RR" bzw. "M". Am Balusterschaft drei Crysopras-Cabochons. Deutsche Stempelung, bez. J.GÖTZ und REGENSBURG, Feingehalt 800/ca. 500 gr.
Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz. Ehemals Fürstenhaus Thurn & Taxis.