LOT 81

Méthode de méditation. 1947. Broché. Édition originale. Bel envoi à René Char, Bataille, Georges

XXe siècle

Bataille, Georges

Méthode de méditation.
Paris, Éditions de la revue Fontaine, 1947.

In-8 (186 x 115 mm). Broché.

BEL ENVOI À RENÉ CHAR, DONT UNE CITATION FIGURE EN EXERGUE.

Édition originale.

Un des 1150 exemplaires sur vélin (n° 29).

Envoi autographe signé de l'auteur à René Char, sur le faux-titre :

"à René Char,
avec qui je me sens
perdu au fond
des bois,
affectueusement
Georges Bataille".

Parue la même année que Le Poème pulvérisé de René Char, cette Méthode de méditation porte, en incipit, cette citation tirée des Feuillets d'Hypnos parus en 1946 : "Si l'homme ne fermait pas souverainement les yeux il finirait par ne plus voir ce qui vaut d'être regardé".

Faites d'une estime réciproque, les relations entre Bataille et Char sont des plus cordiales. À la sortie d'À une sérénité crispée (1951) de son ami surréaliste, Bataille publiera un compte-rendu dans Critique, intitulé "René Char et la force de poésie" ; Char réagira en soulignant l'admiration qu'il porte lui aussi à Bataille, "un esprit qu'on admire et affectionne entre tous parce qu'à lui on se livre tel que l'on est" (Char, dans l'atelier d'un poète, p. 632-634). Quand il participe à l'Hommage à Georges Bataille de la revue La Ciguë (1958), Char réitère son admiration : "Bataille, que j'affectionne et j'admire [...] il sait [...] quelle importance j'attache à son œuvre et à quelle hauteur et profondeur à la fois je la mets" (op. cit., p. 752).

Référence : M.-C. Char, Char, dans l'atelier d'un poète, Quarto Gallimard, 1996, p. 632-634 et 752.

Provenance : René Char (envoi).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

Bataille, Georges

Méthode de méditation.

In-8 (186 x 115 mm). Broché.

Édition originale.

"à René Char,
avec qui je me sens
perdu au fond
des bois,
affectueusement
Georges Bataille".

Condition Report:

30 Nov 2021