LOT 6738

Metz, Caesar – Umgestürzte Kopfweide

Umgestürzte Kopfweide.

Bleistift, teils weiß gehöht, auf grauem Velin. 37,2 x 51,6 cm. Unten links mit hartem Bleistift signiert, datiert und betitelt "C. Metz 1850 Alte Weide".

Zeugnisse für den künstlerischen Willen in Bäumen, Wolken, Steinformationen und anderen Gebilden der Natur Gesichter oder gar ganze Wesen zu sehen, kommen in der Kunst der Neuzeit seit dem 15. Jahrhundert vor. Von Leonardo und Dürer über die Romantiker bis hin zu den Surrealisten haben die Künstler immer wieder Menschliches oder Kreatürliches in Naturformationen hineingedeutet. In dieser Tradition steht auch das Baum-Wesen von Caesar Metz, das an das Unterbewusste des Betrachters appelliert. Dieser erahnt in den kahlen Ästen mal Tentakeln, mal Augen oder greifende Arme.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Umgestürzte Kopfweide.

03 Dec 2021
Germany, Berlin