LOT 113360

Metzger mit geschulterter Keule / A butcher carrying a pork leg, Johann Jacob Louis, Ludwigsburg, 1762 72
Material: Porzellan, glasiert,
Marke: unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,
Ritz-Zeichen: '.Z.AC.S.',
Entwurf: Johann Jacob Louis, um 1762-72,
Darstellung: Metzger eine Schweinskeule auf der Schulter tragend, neben ihm sein Beil auf einem Baumstumpf,
Höhe: 13 cm,
Zustand: Glasur berieben,
Lit.: Ludwigsburger Porzellan, S. 396 (Beschreibung), S. 536, Abb. 252
+
Material: porcelain, glazed,
Mark: underglaze blue crown mark with CC,
Design: by Johann Jacob Louis, ca. 1762-1772,
Height: 13 cm / 5.12",
Condition: glaze partly worn

18 Apr 2020
Germany, Allemagne

Ritz-Zeichen: '.Z.AC.S.',
Höhe: 13 cm,
Zustand: Glasur berieben,
+
Material: porcelain, glazed,
Height: 13 cm / 5.12",
Condition: glaze partly worn

18 Apr 2020
Germany, Allemagne