Metzkes, Harald. Schloß Gusowzu „Brandenburgischer Triangel“, Gang durch eine Landschaft.
Metzkes, Harald. Schloß Gusow
zu „Brandenburgischer Triangel“, Gang durch eine Landschaft.
Aquarell, 1991, 350x240, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt, eine Impression von Schloß Gusow, das von Theodor Fontane in seinen „Wanderungen durch die Mark Brandenburg“ gelegentlich „Guse“ genannt und in dem Roman „Vor dem Sturm“ mit liebevoller Beschreibung bedacht wird.
Metzkes, Harald. Schloß Gusow