Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite... - Lot 375 - Le Floc'h
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite "Boulle" en laiton, étain et placage d'ébène, la façade à ressaut ouvrant par trois vantaux. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré telle que frise de poste, tore de laurier suspendu par des rubans noués, mascarons féminins laurés, Hercule, coquilles, encadrements de rais-de-cœur et agrafes (manques, mauvais état de la marqueterie). Le dessus coiffé d'un marbre à doucine,
Époque Napoléon III.
Haut. : 107,5 cm - Larg. : 144,5 cm - Prof. : 40,5 cm
Époque Napoléon III.