Meuble à hauteur d'appui formant secrétaire... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés
Meuble à hauteur d'appui formant secrétaire de forme demi-lune en placage de de bois de rose et de bois de violette, filets de bois noirci et de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Saint-Anne accidenté, au décor de frisage géométrique et de frises, la façade ouvrant à un abattant en partie supérieure et un rideau en partie inférieure, les montants latéraux ouvrant à un tiroir un vantail de chaque côté, reposant sur des pieds gaines terminés par des sabots. Fin du XVIIIe siècle début du XIXe siècle. H_120 cm L_106 cm P_46 cm (Accidents et manques)