Meuble d'entre-deux en marqueterie dite néo-boulle de laiton sur fond d'écaillet teintée rouge. Il ouvre à une porte fortement galbée à médaillon découvrant un intérieur en placage d'acajou. Riche ornementation de bronzes dorés telle que cariatides, mascarons et agrafes feuillagées. Epoque Napoléon III. Haut. : 108 - Larg. : 98 - Prof. : 42 cm (quelques petits accidents et manques)

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier