Meuble scriban en bois de placage d'amarante, ouvrant par un abattant découvrant un écritoire garni de cuir doré au petit fer et un gradin à neuf tiroirs et ouvrant en partie basse par deux portes, ornementations de bronze redorées, deux prises latérales, pieds cambrés. Époque Transition Dimensions : 104 x 96 x 52 cm (Restaurations, re placage un pieds enté, un tiroir cartonnier intérieur rapporté)