LOT 0019

Meuble vitrine baroque

Meuble baroque de style Louis XV allemand ou autrichien, la partie haute faisant vitrine à deux portes vitrées et biseautées, côtés vitrés avec miroirs et intérieur laqué rouge. Sur l'extérieur : encadrement garni de bronzes dorés à motifs végétaux, angles à bronze en chute et sabots. Sur la partie basse, façade et côtés bombés à décor vernis Martin de scènes romantiques peintes dans des médaillons contournés de bronzes dorés à motif végétal. Angle, sabot et tablier à décor de bronze doré. Partie inférieure ouvrant par deux portes sur un espace de rangement à deux niveaux et laqué rouge. Corniche sculptée en bois peint vert et or. Fin XIXeH. 251x104x56.5 cm

24 Nov 2020
Switzerland, Lausanne

24 Nov 2020
Switzerland, Lausanne