Meyer's Universum und Meyer, Joseph - Hrsg. Meyer's Universum

Meyer’s Universum. Eller Billeder og Beskrivelser af det Seeværdigste og Mærkværdigste i Naturen og Kunsten paa den hele Jord. Oversat af Professor Ridder Oehlenschläger. Teile I-III, VI, IX (von 9), in 3 Bänden. Mit 229 Stahlstichtafeln. 18 x 26 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Kapitale teils mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem RTitel. Kopenhagen, Bianco Luno & Bogtrykkeri Schneider, 1835-1845.

ADB XXI, 602-605. – Erste Auflagen in dänischer Sprache von Joseph Meyers (1796-1856) bemerkenswerter Reihe. Unter den Stahlstichen befinden sich auch zahlreiche Ansichten aus Deutschland. "Um die Zensur zu umgehen, brachte er seit 1833 M.s Universum (...) in Lieferungen heraus. Deklariert als geographisch-historische "Bildergalerie für alle Stände und jedes Alter", war das reich mit Stahlstichen ausgestattete "Universum" doch überwiegend als politisches Aufklärungswerk zu verstehen. Die Beiträge schrieb M. ausnahmslos selbst. Bis zu seinem Tode wurden 17 Bände mit 2800 Seiten und 710 Stahlstichen aufgelegt. Übersetzungen erschienen in zahlreichen Sprachen" (ADB). – Tafel Band I, III; Band VI, CCLVI, CCLXXV fehlen. Papierbedingt teils etwas gebräunt und teilweise stärker stock- und feuchtfleckig. – Dabei: Derselbe. Dasselbe. Teil I und II (von 9) in 2 Bänden. 1 Bl., 104 S.; 1 Bl., 94 S. Mit 82 Stahlstichtafeln.18 x 26 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel. Kopenhagen, Bianco Luno & Bogtrykkeri Schneider, 1835-1845. - Band I, Tafel III, XXII, XXXII, XXXXI, XXXXIV; Band II, Tafel LXXV-LXXVII, LXXXVI, LXXXX, fehlt. Mit hinterlegten Einrissen sowie etwas stock- und feuchtfleckig.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin