Meyers Universum.
Meyers Universum.
Versch. Auflagen. Bde. 1-4,6-9,11 und 12. 10 Bde. Hildburghausen, etc., Bibliographisches Institut 1835-1847. Qu.Kl.4°. Mit 7 (st. 10) gestochenen Titeln mit Vignette und 470 (st. 472) Stahlstichtafeln mit Ansichten. Marmor. Ppbde. d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieben und bestoßen). Bde. 1-3 ohne gestochenen Titel. - Bde. 8,9 und 12 ohne das Blatt 'Inhaltsverzeichnis'. - Das Inhaltsverzeichnis von Band 7 im 8. Band beigebunden. - 2 Tafeln fehlen (Band 2: Godesberg. - Band 6: Baden). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Meyers Universum.