Meynier Johann Heinrich. Dictionnaire français-allemand... - Lot 103 - Villanfray & Associés
Meynier Johann Heinrich. Dictionnaire français-allemand à l'usage des écoles et de l'état bourgeois. Edité à Erlanger, chez Johann Jakob Palm, en 1880. Dans un format in12 (12x20cm) et revêtue d'une reliure demi-veau avec dos nervés orné de fers dorés et d'une pièce de titre.
Complet en 2598 pages.
Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes, le dos et les coins. Jeu dans la charnière. Pages jaunies parsemées de rousseurs claires.
Johann Heinrich Meynier (né le 28 janvier 1764 à Erlangen ; † le 22 mai 1825 là-bas ) était professeur d'université allemand, éducateur, écrivain pour jeunes, études romanes et lexicographe.
Complet en 2598 pages.