Michael Croissant (1928 Landau/Palatinat - 2002 Munich) Sans titre Étude de forme en bleu. Après un apprentissage de tailleur de pierre et la fréquentation de l'école de l'artisanat allemand à Kaiserslautern, Michael Croissant a étudié à Munich, où il s'est d'abord établi en tant qu'indépendant. Son style se caractérise par un langage formel abstrait et géométrique. Crayon de couleur bleu/papier. R. u. signé et daté. (19)88. 29,5 cm x 21 cm. Provenance : collection Dr. Michael Semff, Munich ; Galerie Günther Franke, Munich. Crayon en bleu sur papier. Signé et daté (19)88.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden