LOT 0136

Michael Graves (Indianapolis 1934 - Princeton 2015) Bed

Michael Graves (Indianapolis 1934 - Princeton 2015)
Bed model "Stanhope". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1982Maple burl, lacquered wood, glass and brass and perspex lamps. (207x105x240.5 cm.) (defects)

Literature
B. Radice, Memphis. Ricercje, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 48;
K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, pp. 30-31;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 314

IT
Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1982. Radica di acero, legno laccato, vetro e lampade in ottone e perspex. (cm 207x105x240,5) (difetti)

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano