Michael Wutky, 1739 Krems/ Donau – 1822 Wien, Nachfolge, DER AUSBRUCH DES VESUV
Öl auf Leinwand.
39 x 63 cm.
Verso betitelt und datiert „Eruption du Vesuve du mois de Mai 1855“.
Im Zentrum der Vulkan mit großer, leuchtend gelb-oranger Feuerwolke vor dem nächtlichen Himmel, der rechtsseitig durch den Mond teils hell beleuchtet wird. Die glühende Lava bahnt sich ihren Weg bis ins weite Tal im Vordergrund des Bildes. Zahlreiche Schaulustige sind hier vor und seitlich des Lavastromes auf Anhöhen zu erkennen: Meist Männer mit Fackeln oder langen Stangen in ihren Händen wohnen voller Interesse diesem Ereignis bei. Darstellungen von Vesuv-Ausbrüchen wurden vor allem in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts häufig im Sinne von Grand Tour-Erinnerungen geschaffen. Verso drei kleine Unterlegungen, teils Retuschen. (1321466) (18)
Öl auf Leinwand.
39 x 63 cm.