Michau Theobald. Escena de taberna

"Escena de taberna". Óleo sobre tabla.

El pintor flamenco se trasladó a Bruselas en 1685 convirtiéndose en pupilo de Lucas Achtschellinck en 1688. En 1698, alcanzó el título de maestro del Gremio de Pintores de Bruselas. En 1710, se mudó a Amberes, donde también se convirtió en maestro del Gremio de Pintores. Permaneció en Amberes hasta su fallecimiento, recibiendo numerosos encargos y ganando prestigio. Se especializó en la pintura de gabinete, con obras de pequeño tamaño centradas en paisajes, mercados, escenas de pueblos agrícolas y vistas de ríos. Su estilo refleja la influencia de Jan Brueghel el Viejo y Peeter Bout, con un toque distintivo en su paleta más clara y jovial. Fue considerado el pintor más importante en el paisajismo flamenco del siglo XVIII. Su obra tuvo una amplia difusión gracias a grabados, lo que contribuyó a su éxito durante su vida. 14 x 20,5 cm

Autor
MICHAU , THEOBALD (1676 - 1765)

Título
Escena de taberna

Medidas
14 x 20,5 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Observaciones
Sin enemarcar

24 Apr 2024
Spain, Madrid

Autor

Título
Escena de taberna

Medidas
14 x 20,5 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Observaciones
Sin enemarcar

24 Apr 2024
Spain, Madrid