LOT 240

Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvrages en édition originale en édition originale

Michel BUTOR 1926-2016
Réunion de 3 ouvrages en édition originale
en édition originale
- Passage de Milan : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1954
In-12 broché.
Édition originale.
Un des 30 exemplaires sur papier vélin supérieur (n° 17 ; seul grand papier). Joint une lettre autographe signée de Butor : " Voici le papier sur le SF. Je n'ai pu terminer celui sur l'alchimie " (Paris, 19 juillet 1953 ; 1 demi-page in-8).
- La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale.
- Mobile : étude pour une représentation des États-Unis. Paris, Gallimard, 1962. In-4, box grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J-P Miguet).
Édition originale.
Un des 65 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 55 ; 2e papier).

Provenance :
Passage de Milan : Raoul Simonson (annotation ; acheté après son décès en novembre 1966) et Micheline de Bellefroid (envoi autographe signé - Vitry, 11 mai 1986 ; vente " Bibliothèque littéraire Robert Moureau & Micheline de Bellefroid " à Paris, les 3-4 décembre 2003, partie du lot 85) ;
La Modification : […] (envoi autographe signé - Paris, 24 octobre 2006)

Passage de Milan : légères pliures aux derniers feuillets ; couverture très légèrement ternie ;

La Modification : légères brunissures ; couverture et dos un peu défraîchis ; dos de la reliure très légèrement passé ;
Mobile : quelques légères piqûres ; dos de la reliure très légèrement passé avec quelques griffures et épidermures

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 821 €

11 Dec 2018

Michel BUTOR 1926-2016
en édition originale
In-12 broché.
Édition originale.
Édition originale.

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 821 €

11 Dec 2018