LOT 10

Michel CIRY (1919-2018). 30 L.A.S., “La Bergerie”... - Lot 10 - Ader

Michel CIRY (1919-2018). 30 L.A.S., “La Bergerie” Varengeville 1971-1983, et 2cartes postales de Tolède et Venise, à Pierre Lhoste et sa femme; 33 pages in-4, 25 enveloppes. Lettres amicales: vœux annuels, rendez-vous parisiens, invitations (en 1978 pour un déjeuner avec Jacques de Bourbon-Busset). Ciry envoie régulièrement les tomes de son Journal au fur et à mesure de leur parution(le Buisson ardent en 1973, le 5ème tome en 1977). Il est très satisfait de ses interviews, et remercie Pierre Lhoste «On parlerait des heures (pauvre public!) si bien questionné […] votre entretien avec Le Clezio est d’une vie étonnante» (9.11.71); «Sûrement un de mes meilleurs interviews. Merci mon cher Pierre de lui avoir donné ce ton» (1978); «Merci de m’avoir permis de m’exprimer en totale liberté, une fois de plus! J’aime cela!» (1982). En 1979, il se réjouit que Plon ait accepté de publier Lhoste et l’encourage: «Étant donné votre talent de chroniqueur-né et la variété autant que l’importance des personnalités que vous avez rencontrées et bien connues, je ne doute pas que ce Journal sera passionnant (à m’en rendre ombrageux!)». En 1982, il part pour Rome où il doit rencontrer Jean-Paul II: «Quelle joie d’approcher ce saint grand homme!» On joint une L.A.S à M. Estrade pour l’organisation de l’interview avec Pierre Lhoste en 1971 et 2 cartons d’invitation pour le vernissage de ses expositions Solitude de Jésus (1972) et Peintures et aquarelles (1977, avec dédicace a.s.).

28 Mar 2024

28 Mar 2024