Michel Cadoret (1912-1985) Garfield, 1963

Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos

153 x 102 cm

Cette toile témoigne de l’abandon définitif de la peinture figurative par Michel Cadoret. Suite à ses voyages, il s’installe à New-York et décide de se consacrer à la forme et à la couleur. En travaillant ses toiles au couteau et en pleine pâte, il propose des œuvres aux formes dynamiques et aux couleurs vives. Ses créations, alors reconnues au même titre que celles de Franz Kline ou Serge Poliakoff, témoignent d’un style précurseur pour l’époque. Ici, les rouges, les bleus et le rose se superposent sur un fond brun. Un noyau de couleur claire, élément de lumière, se démarque et adoucit la violence de la toile. Cette superposition de matière et le travail sur celle-ci peut faire écho aux toiles de Pierre Soulages, les couleurs en plus ! Pour cette huile sur toile, l’artiste mélange des matières végétales directement à la peinture. Son séjour au Mexique lui donne en effet le goût des matériaux naturels qui lui permettent d’explorer le relief et la matière. “Pour définir l’art de Cadoret, deux mots viennent à l’esprit : liberté et violence (...) les formes picturales s’épanouissent, transcendant émotions et perceptions.” (Jacques Lassaigne, critique d’art) MLD

Provenance

> Collection de l’artiste > Collection privée, Seine-et-Marne

Bibliographie

Catalogue de l’exposition Cadoret, Musée municipal de Saint-Germain-en-Laye, 1974 - reproduit et alors mentionné dans la “collection de l’artiste”

Expositions

Cadoret, Musée municipal de Saint-Germain-en-Laye, 1974

Rapport de condition

Une restauration dans la partie supérieure gauche, craquelures

20 Apr 2024

153 x 102 cm

Provenance

Bibliographie

Expositions

Rapport de condition

20 Apr 2024