Michel KLECZKOWSKI. Cours graduel et complet... - Lot 139 - Pescheteau-Badin
Michel KLECZKOWSKI.
Cours graduel et complet de chinois parlé et écrit. Volume I. Phrases de la langue parlée. Paris, Maisonneuve, 1876.
2 parties en un volume grand in-8, maroquin bordeaux à long grain avec le chiffre W.H.W. frappé à l'or au centre du premier plat, triple filet à froid en encadrement, dos à 5 nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cordier 1664 /// (4f.)-LXXII-(1f.)-102-(2f.)-116.
Édition originale de ce cours de chinois composé de deux parties, la seconde commençant par la fin du volume pour se conformer à la pratique du chinois. L'auteur était professeur de chinois à l'École nationale des langues orientales. Malgré la mention « Volume I » sur la page de titre, ce fut le seul volume paru.
Envoi autographe signé à William Henry Waddington, érudit et homme politique français alors ministre de l'Instruction publique.
Bel exemplaire malgré le dos un peu passé et de menus frottements à la reliure. Déchirure atteignant le texte à un feuillet de la deuxième partie.
Michel KLECZKOWSKI.