Michel LEVY (né en 1949) Menorah Menorah... - Lot 78 - Ader

Michel LEVY (né en 1949) MenorahMenorah en forme d’étoile de David Sculpture en bronze à patine à deux couleurs.Signée et numérotée. Tirage à 8 épreuves.Certains éléments amovibles. 194 x 78 cmCette sculpture comme un sarment de vigne qui dessinerait une grande étoile de David, attachée par des cordes et des fils de bronze et sur laquelle sept bougeoirs font office de menorah, évoque l’histoire de notre peuple, attaché à ses racines, que ces deux symboles incarnent depuis des temps immémoriaux. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024