Michel PARTICELLI D’ÉMERY (Lyon/ Rhône 1596... - Lot 56 - Vermot et Associés

Michel PARTICELLI D’ÉMERY (Lyon/ Rhône 1596 – 1650) Surintendant des Finances en 1648 - Lettre signée «D’Hemery» de Paris le 10 Janvier 1646, à Mr de LA POTERIE Conseiller du Roy, Intendant à CAEN (Calvados). Il lui demande d’appliquer un arrêt qui empêche les abus qui se commettent pour les matricules des huissiers et Sergents de ce Royaume et lui envoie une Commission pour imposer dans sa Généralité la somme de trois mille Livres de Taillon. 1p in-folio.

16 May 2024

16 May 2024