LOT 1493

Michel Patrix, 1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie

SCENE DE CAFÉ, 1951
Öl auf Leinwand.
200 x 200 cm.
Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“.
Ungerahmt.

Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung.

Provenienz:
Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18)

Michel Patrix,
1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie
SCENE DE CAFÉ, 1951Oil on canvas.
200 x 200 cm.
Signed “Michel Patrix” and dated “51” lower left.
Unframed.

Provenance:
Collection Emmanuel David.

26 Sep 2019
Germany, Munich

SCENE DE CAFÉ, 1951
Öl auf Leinwand.
200 x 200 cm.
Ungerahmt.

Provenienz:

Michel Patrix,
200 x 200 cm.
Unframed.

Provenance:
Collection Emmanuel David.

26 Sep 2019
Germany, Munich