LOT 282

Michel TOURNIER 1924-2016 Réunion de 3 ouvrages, dont 2 en édition originale, 2 sur grand papier et 1 avec envoi

Michel TOURNIER 1924-2016
Réunion de 3 ouvrages, dont 2 en édition originale, 2 sur grand papier et 1 avec envoi
- Le Roi des Aulnes : roman. Paris, Gallimard, 1970. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Lavaux).
- Les Météores : roman. Paris, Gallimard, 1975. In-8 broché, partiellement coupé.
Édition originale. Un des 35 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 5 ; seul grand papier).
- La Goutte d'or : roman. Paris, Gallimard, 1985. In-8 broché, partiellement coupé.
Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder (n° 29 ; 1er papier).

Provenance :
Le Roi des Aulnes : […] (envoi autographe signé - 1970)

Le Roi des Aulnes : couverture légèrement brunie ;
Les Météores : quelques taches en tête, dos très légèrement terni

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

11 Dec 2018

Michel TOURNIER 1924-2016

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

11 Dec 2018