Michel de GALLARD (1921-2007) Intérieur chez... - Lot 56 - Ader

Michel de GALLARD (1921-2007) Intérieur chez Rebeyrolle, Eymoutiers, 1951 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 61 x 48 cm Provenance : Vente Aguttes, Hôtel des ventes, Neuilly-sur-Seine, 11 avril 2002. Expositions : - Rétrospective Michel de Gallard, Collégiale Saint-Lazare, Avallon, 2004. - La Ruche, cité des artistes, Palais Lumière, Evian, 7 février - 10 mai 2009, reproduit au catalogue. Bibliographie : Éric Mercier, Années 50, La Jeune Peinture, L'Alternative figurative, Tome I, Zurich, Artacatos, 2010, reproduit p.180.

18 Apr 2024

18 Apr 2024