Michelangelo Maestri
(0-Roma 1812)
Trionfo di Sileno Olio su cartoncino cm 33x41,5 - in cornice 46x57 Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori di Michelangelo Maestri. La rarità dell'opera è determinata anche dall'uso dei colori a olio, differentemente rispetto alla gran parte della produzione del Maestri in cui vediamo impiegata la tecnica della gouache.

17 Apr 2024
Italy, Rome

Michelangelo Maestri
(0-Roma 1812)

17 Apr 2024
Italy, Rome