Michele De Lucchi (Ferrara 1951) Lot of two armchairs
Michele De Lucchi (Ferrara 1951)
Lot of two armchairs model "First". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1983Gray painted metal, light blue and black lacquered wood. (66x90x46 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 320
IT
Lotto di due poltroncine modello "First". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1983. Metallo verniciato grigio, legno laccato celeste e nero. (cm 66x90x46) (difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia