Michele Pace del Campidoglio, 1610 Rom – 1670 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT KÜRBIS UND FRÜCHTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 119 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Im abendlichen Licht unterhalb einer Anhöhe liegend ein großer, leuchtend gelber Kürbis und eine grüne Melone. Darüberstehend ein geflochtener Korb, gefüllt mit gelben und blauen Weintrauben, einem geöffneten Granatapfel und zwei Äpfeln. Auf der unteren rechten Seite weitere Weintrauben, zwei Granatäpfel und zwei Feigen. Seitlich links sind zudem Pfirsiche zu finden. Eine kleine Eidechse am unteren Rand belebt die Darstellung. Durch die meisterhafte Lichtführung werden die gezeigten Früchte besonders hervorgehoben. Kleine Retuschen. (1230852) (3) (18)
Michele Pace del Campidoglio,
1610 Rome – 1670 ibid., attributed
STILL LIFE WITH PUMPKIN AND FRUIT
Oil on canvas. Relined.
82 x 119 cm.
In magnificent decorative frame.
Minor retouching.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 119 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Michele Pace del Campidoglio,
Oil on canvas. Relined.
82 x 119 cm.
Minor retouching.