LOT 34

Miguel Ortiz BERROCAL (1933-2006)

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933-2006)
CHRISTINA (OPUS 112), 1969-1970
Sculpture en métal nickelé et bronze soudé démontable en 25 parties
Signée en creux et numéroté 1542/10000 15,2 x 8,1 cm
Bibliographie: "Antologica Berrocal (1955-1984)" cat. expos. Ministero de Cultura, Madrid 1984, cf. opus 112 "La sculpture de Berrocal" par G. Marchiori, La Connaissance, Brussel 1973, cf. cat. 112 "Berrocal - Todos los Multiples" I.A.R.A. 1976, cf. p. 39 reprod.
"Berrocal. Las obras. Ediciones Limitadas" Brescia 1991, cf. opus 112 p. 65 reprod. en coul.

20 Jun 2018

20 Jun 2018