Mijo Kovacic, geb. 1935, DIE HOLZFUHR IM WINTER
Hinterglasmalerei.
Sichtmaß: 81 x 94 cm.
Rechts unten signiert „M. Kovacic“.
In partiell vergoldetem Rahmen.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine tief verschneite Landschaft mit Dorf an einem kleinen See. Im Vordergrund zwei Männer, die Baumstämme auf einen Ochsenkarren verladen. Naive Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Arbeiten des bekannten kroatischen Künstlers können im kroatischen Museum für naive Kunst in Zagreb gefunden werden.
Provenienz:
Ketterer, München, Auktion 297, Lot 50. (1281401) (13)
Hinterglasmalerei.
Sichtmaß: 81 x 94 cm.
Provenienz: