Mike Kelley (1954 Wayne - Los Angeles 2012)
Runway. 1999.
Inkjet Print.
Verso mit schwarzem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: M. Kelley, 1999, 1/15.
Blattmaß: 49,5 x 34 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 66 x 50 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.
Angaben zum Künstler:
Mike Kelley war ein US-amerikanischer Installations- und Performancekünstler. Kelley beschäftigte sich in seinen Arbeiten und Texten mit Weltanschauungssystemen und den psychischen Abhängigkeiten der darin gefangenen Menschen. Kelley beschrieb seine künstlerische Auseinandersetzung 1992 in einem Interview folgendermaßen: "Wenn du dich mit dem Teufel einlässt, veränderst nicht du den Teufel. Der Teufel verändert dich."
Runway. 1999.
Inkjet Print.
Blattmaß: 49,5 x 34 cm.
Provenienz:
Angaben zum Künstler: