Mike Kelley (1954 Wayne - Los Angeles 2012)

Runway. 1999.

Inkjet Print.
Verso mit schwarzem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: M. Kelley, 1999, 1/15.
Blattmaß: 49,5 x 34 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 66 x 50 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Süddeutschland.

Angaben zum Künstler:
Mike Kelley war ein US-amerikanischer Installations- und Performancekünstler. Kelley beschäftigte sich in seinen Arbeiten und Texten mit Weltanschauungssystemen und den psychischen Abhängigkeiten der darin gefangenen Menschen. Kelley beschrieb seine künstlerische Auseinandersetzung 1992 in einem Interview folgendermaßen: "Wenn du dich mit dem Teufel einlässt, veränderst nicht du den Teufel. Der Teufel verändert dich."

03 May 2024
Germany, Berlin

Runway. 1999.

Inkjet Print.
Blattmaß: 49,5 x 34 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin