Mikroskop von Carl Reichert
Wien nach 1881, signiert am Tubus " C. Reichert / VIII. Bez. Bennogasse 26 / Wien" und nummeriert am Kasten No. 1939, Messing zaponiert, 3 Okulare (2, 3, 5), 5 Objektive (3, 6, 7, 8 und Homog. Imm. No. X), 1Okularmikrometer. Original Holzkasten mit Schloss und Schlüssel ca. 28 x 15 x 10,5 cm.