Milano, prima metà secolo XVI
Milano, prima metà secolo XVI
PROFILO DI FRANCESCO FERRANTE D’AVALOS
placchetta in rame sbalzato, cm 5x4,8.
Sulla cornice circolare la legenda FER.FRANC.PYSC.MACH.CESARIS.DVX.MAX.
Sul retro tracce di numero di inventario in rosso
Milanese, first half 16th century, portrait of Francesco Ferrante D’Avalos, embossed copper
Bibliografia
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 58 n. 128, tav. XXXVII n. 2
«RTF to HTML .Net»
Milano, prima metà secolo XVI
Bibliografia
«RTF to HTML .Net»